Детские книги и журналы:

детский веселый полезный журнал для детей от 5 до 10 лет. В нем можно прочитать захватывающие сказки и чудесные стихи, поиграть в настольные игры и разгадать запутанные ребусы, и даже получить советы, как лучше поставить пьесы в домашнем театре. В журнале печатаются сценарии спектаклей, утренников, праздников по самым разнообразным темам.

Неизменные рубрики журнала: 

- Веселые стихи,
- Задания на развитие внимания,
- Народные приметы,
- Театр на ладошке,
- Фрукты-ягоды,
- Вкусные подарки,
- Зоомир,
- Помощники на колесах,
- Анекдоша рассказывает

абвгд 4 2016

 

 

Рассказ Драгунского Хитрый способ

Рассказ Виктора Драгунского о том, что нужно помогать маме. Дениска придумывал всякие устройства и схемы, чтобы маме нужно было поменьше мыть посуды. Папа же предложил более "хитрый способ" - мыть посуду вместо мамы.

Для дошкольного и младшего школьного возраста.

драгунский хитрый способ

Марина Дружинина: Классный выдался денек!

В книгу вошли веселые рассказы про современных девчонок и мальчишек, озорников, непосед, фантазеров. Вот уж у кого "время никогда не тянется бесконечной жвачкой"!
Для среднего школьного возраста.

Дружинина классный выдался денек

Сказка Цветик-семицветик - Валентин Катаев

Сказка Катаева Цветик семицветик о доброй девочке Жене, получившей в подарок волшебный цветок с прозрачными лепестками разных цветов. Произнося заклинания и отрывая один лепесток Женечка могла загадывать любое желание и оно тотчас исполнялось. И вот когда у неё остался последний лепесток, она нашла нового друга... Какое последнее желание загадала Женя, читайте в сказке Цветик-семицветик Валентина Катаева.

Для дошкольного и младшего школьного возраста.

Катаев цветик-семицветик

Хаврошечка

Необыкновенно трогательная сказка о доброй сиротке Хаврошечке, её злой мачехе и завистливых сестрах. Бедная девочка выполняет тяжёлую работу, с которой ей помогает справляться чудесная корова

Для дошкольного возраста.

хаврошечка

Всеволод Гаршин: Лягушка-путешественница: Рассказы

В сборник известного русского писателя В. М. Гаршина (1855 - 1888) вошли всем известные рассказы: "Лягушка - путешественница", "Сказка о жабе и розе" и "Сказание о гордом Аггее".
Произведения рекомендованы детям младшего школьного возраста

гаршин лягушка путешественница

Алексей Толстой Золотой ключик, или Приключения Буратино/ Детство Никиты

"Приключения Буратино" - это одна из самых любимых книг нашей детворы.
История деревянного человечка, непослушного и озорного, но доброго, искреннего и простодушного.
Пройдя сквозь вереницу злоключений и испытаний, Буратино учится отличать добро от зла, набирается ума-разума, становится сильным и уверенным защитником для своих друзей и папы Карло.
Для младшего и среднего школьного возраста.

Детство Никиты

В повести выдающегося русского писателя Алексея Николаевича Толстого (1883-1945), созданной в послереволюционные годы, в суровых условиях эмиграции, ностальгически воскрешается безмятежная жизнь дворянской семьи, живущей в поместье. Автору удалось удивительно точно передать то безотчетное счастье, тонаслаждение жизнью, какое бывает только в детстве. Эти чувства испытывает главный герой повести - мальчик Никита. Так же звали сына Толстого от его второй жены - Натальи Крандиевской, талантливой поэтессы, которая пожертвовала литературной карьерой ради успеха мужа и благополучия семьи. Никита рос на глазах у отца, и, хотя происходило это не в русской усадьбе, а в эмигрантских общинах Парижа и Берлина, повесть можно считать отчасти автобиографической.
Для детей среднего школьного возраста.

Толстой золотой ключик

Памела Трэверс: Мэри Поппинс

Сказочная повесть об удивительной няне Мэри Поппинс и ее воспитанниках.

Произведения рекомендованы детям младшего школьного возраста

мэри попинс

Павел Бажов: Малахитовая шкатулка

Сказки Павла Петровича Бажова, вобравшие в себя сюжетные мотивы, образы и язык народных уральских легенд горных мастеров, - подлинные драгоценные камни, любовно собранные и бережно обработанные автором. Большинство этих историй основано на так называемых "тайных сказах" - старинных устных. преданиях, которые Бажов еще мальчиком слышал от уральских горнорабочих. Однако многие из этих маленьких шедевров автор сочинил сам. Сказы Павла Бажова вводят читателя в волшебный мир, где вымышленные персонажи удивительным образом сочетаются с обычными героями, которые с помощью своей "земной" силы преодолевают разные препятствия и находят свое счастье.
Для детей дошкольного и младшего школьного возраста.

бажов малахитовая шкатулка

Иван Тургенев: Записки охотника

Маленькие рассказы и очерки из народной жизни, на которые сам Тургенев не возлагал особых надежд, вышли в 1852 году отдельной книгой под названием "Записки охотника" и принесли писателю небывалый успех. Именно с "Записок" началась творческая биография Тургенева, до этого более известного как заядлый охотник. Мастер изящного краткого повествования, Тургенев по праву стоит в одном ряду с великими русскими прозаиками.
Произведения Ивана Сергеевича Тургенева входят в школьную программу.
Для детей среднего школьного возраста.

тургенев записки охотника

С. Алексеев: Рассказы об Отечественной войне 1812 года

Произведения Сергея Петровича Алексеева - живое и увлекательное путешествие в прошлое нашей Родины - пробуждают у детей интерес к изучению истории Отечества, учат гордиться своими предками, воспитывают патриотизм.
Предлагаемые рассказы- зарисовки о наших прадедах, участниках Отечественной войны 1812 года. Среди них и бесстрашные герои Денис Давыдов и Василиса Кожина, и прославленные военачальники Кутузов и Багратион, и безвестные простые солдаты. Много мужества, стойкости и великую сыновнюю преданность Родине проявили они, сражаясь против армии французского императора Наполеона.

Для среднего школьного возраста.

алексеев
Книги для взрослых

Борис Акунин: Любовник смерти

Вниманию читателей предлагается классический криминальный роман Бориса Акунина, написанный в стиле детективов XIX столетия, когда литература была великой, вера в прогресс безграничной, а преступления раскрывались с изяществом и вкусом. Читатель, взявший в руки труд Акунина, должен знать наперед, что никаких дел он не переделает и ко сну не отправится ровно на тот временной отрезок, что потребуется ему для прочтения детектива.

акунин любовник смерти

Борис Акунин: Смерть Ахиллеса

Представляем Вашему вниманию детектив о наемном убийце "Смерть Ахиллеса" Бориса Акунина.
Сюжет описывает расследование обстоятельств смерти всенародного любимца, генерала Соболева, сыщиком Эрастом Фандориным, а также приводит развернутую биографию генеральского киллера: история превращения мальчика Ахимаса в закоренелого негодяя и наемного убийцу.
Действие романа происходит в конце XIX века, а основные события разворачиваются летом 1882 года, в период с 25 по 29 июня.

акунин смерть ахиллеса

Борис Акунин: Шпионский роман

Весна 1941 года. Накануне большой войны германская разведка проводит сложную, многоходовую операцию, цель которой убедить советское руководство: нападения не будет. Задание поручено агенту экстра-класса под кодовым именем "Вассер". Сумеет ли советская контрразведка, разгадать игру виртуозного шпиона?

акунин шпионсикй роман

Борис Акунин: Черный Город

Действие нового романа об Эрасте Фандорине происходит накануне Первой мировой войны в Баку, великолепном и страшном городе нефти, нуворишей, пламенных террористов и восточных разбойников. На этот раз великому сыщику достался противник, победить которого, кажется, невозможно...
акунин черный город

Борис Акунин: Сокол и Ласточка

Четвертая и заключительная книга из серии "Приключения магистра".
Английская тетушка Синтия преподносит племяннику Николаю Фандорину щедрый подарок - рукопись из замка Теофельс. В письме, написанным загадочным Эллином, зашифрован путь к тайнику с кладом. Фандорину предстоит расшифровать таинственное послание…

акунин сокол и ласточка

Татьяна Устинова: Большое зло и мелкие пакости

Министр по делам печати и информации Потапов решил поехать на вечер бывших выпускников неожиданно для себя. Просто рано освободился. Он пожалел о своем идиотском порыве сразу, как только в школе поднялся переполох вокруг его особы. После вечера он вышел на школьный двор следом за Сурковой, у которой когда-то списывал. И тут раздался хлопок, и Маня упала. Потапов подхватил ее из лужи крови и, не слыша криков охранника, повез в Склифосовского. Он был уверен, что пуля предназначалась ему. Странно, но кто мог знать, что он поедет в школу? Вот и следователь считает, что покушались именно на Марусю. Только кому она нужна?

устинова большое зло

Дина Рубина: Почерк Леонардо

"...Он уверял, что она - ангел. Смешно, конечно? Не в том смысле, что типа как с неба ангел, а, мол, природа ее родственна неким существам, которые в народном сознании фигурируют как ангелы-архангелы всякие... ну и прочая небесная братия".
Она пишет зеркальным почерком, от которого у непосвященных кружится голова. У нее блестящие способности к математике и физике, она гениальная циркачка, невероятный каскадер, она знает о зеркалах все, что можно о них знать. Она умеет видеть прошлое и прозревать будущее. Киев, Москва, Франкфурт, Индиана-полис, Монреаль - она летит по жизни, неприкаянная и несвободная, видит больше, чем обычный человек способен вообразить, - и ненавидит за это себя и того, кто наделил ее такой способностью.
Новый мистический роман Дины Рубиной "Почерк Леонардо" - история человека, который не хотел быть демиургом. История женщины, которая с великолепной брезгливостью отвергает дар небес

рубана почерк леонардо

Дина Рубина: Астральный полет души на уроке физики

"Все мы пленники своего детства, и чем дальше уходит оно в перспективу лет, тем сладостней нам путы памяти: захолустные дворики, блики солнца в листве винограда, таинственные блуждания по просторам помойки, воровство дынь и арбузов на окраинных бахчах…
И бездумно зазубренный параграф в учебнике физики - "Модуль вектора магнитной индукции". Я помню его до сих пор. Несчастный модуль вектора торчит в моей цепкой памяти одиноким обломком. Неуютно ему там, невесело, как приблудному сироте в чужом доме…" (Д. Рубина).

рубина астральный полет

Виктор Пелевин: Generation "П"

Ставший культовым в молодежной среде, роман "Generation "П" посвящен явлению, проникшему во все поры нашей повседневной жизни, - рекламе. Многие склонны брезгливо отмахиваться от нее, как от назойливой мухи, считая чем-то несерьезным. Но разве рекламные слоганы не вошли плотно в нашу речь? Разве "рваная стилистика" рекламных клипов не влияет на наше сознание?
Герой романа Вавилен Татарский полагает, что ему известна подлинная цена рекламы - ведь именно он ее создает. Но ему и в страшном сне не может привидеться истинная сила джинна, выпущенного им из бутылки..

пелевин

Александра Маринина: Соавторы 2 том

Какая связь между тремя преуспевающими соавторами популярных романов и молодой женщиной, убитой в собственной квартире? На первый взгляд никакой, они даже не были знакомы. Но Каменская знает, что людские судьбы порой сплетаются самым причудливым образом. И главная работа Насти - выявить эти связи, сделать тайное явным, невидимое - зримым. А это она умеет. И лишь после этой работы становится понятно, почему одного из соавторов ударили ножом, почему убили молодую женщину ... А если понятно это. то нетрудно вычислить и преступников. Действительно, это уже несложно, это умеют многие...
маринина соавторы

Мария Метлицкая: Наша маленькая жизнь

Мария Метлицкая рассказывает о простых людях - они не летают в космос, не блистают на подмостках сцены, их не найдешь в списке Forbes. Поэтому их истории читаются на одном дыхании - они могли бы произойти с нами...
Автор приподнимает занавес, за которым - чужая жизнь, но читателю все время хочется сказать: "Это я". Это я рыдала в аэропорту, провожая любимого и зная, что больше никогда его не увижу. Это я, встретив первую любовь, поняла, что не смогу второй раз войти в эту реку. Это я вдруг осознала, что молодость стремительно пролетела и вернуть ее невозможно.
И каждый скажет: герои Метлицкой справились со всеми испытаниями судьбы. Значит, и я смогу, и я справлюсь!
метлицкая

Андрей Белый: Петербург

"Петербург" Андрея Белого (1880 - 1934) - роман модернистский и символистский, в лучшем смысле этого слова, написанный поэтом с использованием многих поэтических приемов. Автор создал мир города из собственных фантазий, переживаний и впечатлений в смеси с петербургскими туманами и зловещими символами, на фоне драматической истории России начала XX века.

белый петербург

Андрей Молчанов: Схождение в ад

Бывший медиум Гитлера Фридрих Краузе, чудом уцелевший после разгрома фашистских войск, ныне состоит в секретной нацистской организации. Краузе одержим идеей найти похищенные его водителем Роландом бесценные раритеты: кинжал, свиток и магический камень. Но не только медиум ищет сокровища. За ними охотятся сын Роланда - Ричард, российский иммигрант Аверин и бывший сотрудник КГБ Трепетов. К поискам присоединяются даже агенты ЦРУ. И в конце концов клубок страстей сплетается в старинном немецком особняке, где происходит то, чего никто предсказать не мог!..

молчанов

И.С. Шмелев: Сочинения

Историческая проза

Шмелев

Михаил Булгаков: Мастер и Маргарита

булгаков Мастер и Маргарита

Михаил Булгаков : Собрание сочинений в одной книге

булгаков

Лев Николаевич Толстой : После бала

Толстой

Н. В. Гоголь: Вечера на хуторе близ Диканьки

гоголь

Михаил Лермонтов: Герой нашего времени

лермонтов

М. Горький : Дачники / На дне

Горький

А. С. Пушкин

пушкин

Словари